headerTPM

Raccolta dei campeggi



I primi campeggi

1949 Frasco Campo Cantonale (E)
1950 Olivone Campo Sezionale (L+E)
1951 All’Acqua Campo Sezionale (L+E) Campo Cristallina
1952 Frasco Campo Sezionale (L+E)
1953 Kandersteg-Ranft-Lucerna-Rütli Campo Volante (E)
1954 Sedrun GR Campo Cantonale (E+L)
1955 Frasco Campo Sezionale (L+E)
1956 Saignlegier JU Campo Nazionale (L+E)
1957
1958 Chironico Campo Sezionale (L+E)
1959 Chironico Campo Sezionale (L+E)
1960 Frasco (E) Campo della fraternità

Campi separati Lupi ed Esplo

1961 Einsielden- Kemptal - Stein am Rein - Triesen - Zernez Campo Volante
1962 Brione Verzasca Campo acque verdi (Azione Buon Campo)
1963 Basilea - Porrentruy - Macolin - Avenches - Sion Campo Volante
1964 Cevio - Losanna / VD (EXPO) Bicampo (Campo Volante + 1 sett. visita EXPO)
1965 Brione Verzasca All’ombra del castello
1966 Rhazuns (Domlesch) GR - Herisau AR Campo Nazionale + 1 sett. Campo Reparto Senza Frontiere

Cambio Capo Sezione da Pino Solitario a Sandro

1967 Campo Blenio Campo della fraternità
1968 Frasco Campo nuove frontiere
1969 Verbier - Bruson - Broc - Avenches - Kandersteg Campo Volante Snoopy
1970 San Carlo di Peccia Cavernicoli
1971 Herisau - Campo Blenio Campo Reparto + 1 sett. Campo Cantonale Campo Tortuga
1972 Bedretto All’ombra del castello

Cambio durata campeggi da 3 a 2 settimane

1973 Frasco Campo Canyon
1974 Selma / GR Campo Nuovo Mondo
1975 Calonico Campo UFO
1976 Chaumont NE Campo Sezionale (L+E+P) Campo Chasseral
1977 Ghirone Campo KGB-CIA-FBI
1978 Mondada, Val Bavona Campo Kamikaze
1979 Wattwil SG - Zernez GR Campo Sezionale +1 sett. Campo Reparto Campo Nomadi
1980 Le Paquier JU Campo Nazionale Campo Tonttu
1981 Gribbio Campo Himalaya
1982 Brione Verzasca Campo Scarpinada

Inizio campeggi misti esploratori + esploratrici

1983 Castro Campo Tomahawk
1984 Bedretto Campo Cantonale I Coloni
1985 Augio GR Gengis - Kamp
1986 Fusio Alla Corte di re Artù
1987 Aquila Campo Tre Pix
1988 Cimalmotto Il popolo dei Walser
1989 Les Barrières JU Campo Sezionale (L+E+P) 40° Trepingi

Cambio Capo Sezione da Sandro a Mauro

1990 Sonlerto Campo (E+P) Campastrocopo
1991 Les Barrières JU Campo Sezionale(L+E+P) Tritell più uno
1992 Vergelletto Campo (E+P) I Contrappindieri
1993 Aquila Campo (E+P) La valle dei Re
1994 Wasen Val Kutzenet BE Campo Nazionale Cuntrast (sottocampo Settler Valley)
1995 Sonlerto La macchina del Tempo
1996 Gerra Verzasca Oltre le colonne di Ercole: il destino di Atlantide
1997 Piano di Peccia Campo Cantonale Valdrago

Cambio Capo Sezione da Mauro a Nicola

1998 Corzoneso La transiberiana (esplo)
1998 Leontica I cavalieri della tavola da surf (lupi)
1999 Poschiavo Enterpins nella galassia di clessidra (Esplo e lupi, campo del 50°)

Cambio Capo Sezione da Nicola a Giovanni

2000 Cimalmotto SPQR (esplo)
2000 Cioss PratoTom Sawyer e Huckelberry Finn (lupi)
2001 Augio Il giro del mondo in …14 giorni (esplo)
2001 Selma Robin Hood, un uomo in calzamaglia (lupi)
2002 Mondada Sulla rotta dei pirati (esplo)
2002 Rona Asterix e Obelix (lupi)
2003 Val Bedretto I cavalieri della tavola rotonda (esplo)
2003 Camperio Peter Pan (lupi)
2004 Fusio - Mogno Indiani e Cowboy (campo sezionale)
2005 Cimalmotto I 6 Samurai (esplo)
2005 Lenzerheide I cavernicoli (lupi)

Cambio Capo Sezione da Giovanni a Edoardo

2006 Liddes I popoli dell’anello (esplo)
2006 Grächen La maledizione del 13° Faraone (lupi)
2007 Sonlerto Il primo campo scaut della storia (esplo)
2007 Campo Blenio Alla conquista della Scozia (lupi)
2008 Schänis (SG) Campo nazionale CONTURA (esplo e pio)
2008 Schönenberg (SG) Le avventure di Guglielmo Tell (lupi)
2009 Vicques-Courchapoix (JU) Le civiltà precolombiane (sezionale)
2010 Rueun (GR) Harry Potter e la piuma dell’ippogrifo (lupi)
2010 Sonlerto Star Wars - La rinascita dei Jedi (esplo)
2011 Dalpe Peter Pan (lupi)
2011 Bedretto Gli argonauti - alla ricerca del vello d'oro (esplo)

Cambio Capo Sezione da Edoardo a Martina

2012 Wolfhalden (AR) Le cronache di Narnia (lupi)
2012 Cauco Le scautimpiadi (esplo)
2013 Dalpe Campo Cantonale FantaSTico (sezione)
2014 Samedan Robin Hood - Una freccia per la libertà (lupi)
2014 Lodano Eragon (esplo)

Cambio Capo Sezione da Martina a Beatrice

2015 Tinizong-Rona (GR) Dalle piramidi egizie alla Rona antica (sezione)
2016 Leontica Le tribù africane e la fonte di Leontitika (lupi)
2016 Ghirone I pirati dei Caraibi - La maledizione del tridente perduto (esplo)